David di Donatello 2024, le candidature. ‘C’è ancora domani’ fa il report con 19 nomination

0
8
david-di-donatello-2024,-le-candidature.-‘c’e-ancora-domani’-fa-il-report-con-19-nomination

Il movie di Paola Cortellesi si conferma il titolo da report di quest’annata cinematografica. Diciannove nomination per C’è ancora domani ai Premi David di Donatello che verranno assegnato il 3 maggio in una cerimonia in prima serata su Rai 1 con la conduzione di Carlo Conti con Alessia Marcuzzi e Fabrizio Biggio sul tappeto rosso. È un report assoluto per un movie di esordio. Inoltre il movie ha vinto il David dello spettatore. Altro premio già assegnato è quello al cortometraggio che è andato a Margherita Giusti per The meatseller.

Per attivare l’iscrizione alla publication The dreamers, dedicata al cinema e alle serie television, clicca qui

“Abbiamo raggiunto parità tra qualità e successo – ha commentato Piera Detassis, presidente dell’Accademia dei David – È un cinema femminile e di grandi maestri, che guarda alla memoria e alla storia. Quasi tutti i movie tranne Io capitano sono ambientati in epoca diversa”.

‘Io capitano’, il movie di Garrone nell’inferno della Libia

gif;base64,R0lGODlhAQABAAAAACH5BAEKAAEALAAAAAABAAEAAAICTAEAOw== - David di Donatello 2024, le candidature. ‘C’è ancora domani’ fa il report con 19 nomination

A seguire i movie che hanno ottenuto più candidature: Io capitano di Matteo Garrone, 15 candidature compresa la miglior regia. 13 per il movie di Alice Rohrwacher La chimera. Rapito di Marco Bellocchio ha ottenuto 11 candidature, Comandante di Edoardo De Angelis 10 candidature e Il sol dell’avvenire di Nanni Moretti 7 candidature. Quest’anno ci sono stati centosettantuno movie italiani di lungometraggio di finzione iscritti; 26 quelli diretti da registe donne; 61 opere prime; 138 i documentari e 495 i cortometraggi, una produzione sempre più ampia e ricca che verrà celebrata in una serata che sulla carta promette di essere veramente spettacolare.

Al veterano Conti si abbinano i coconduttori Marcuzzi e Biggio, ci saranno le coreografie di Luca Tommassini, la cerimonia si svolgerà in più luoghi di Cinecittà, oltre che dallo storico Teatro 5 di Fellini anche incursioni in altri studi compreso quello dedicato alla realtà virtuale. Il tradizionale incontro dei candidati al Quirinale con il presidente Sergio Mattarella la mattina del 3 maggio sarà condotto da Teresa Mannino.

Tutte le candidature

Miglior movie

C’È ANCORA DOMANI regia di Paola CORTELLESI

IL SOL DELL’AVVENIRE regia di Nanni MORETTI

IO CAPITANO regia di Matteo GARRONE

LA CHIMERA regia di Alice ROHRWACHER

RAPITO regia di Marco BELLOCCHIO

Miglior regia

Nanni MORETTI per Il sol dell’avvenire

Matteo GARRONE per Io capitano

Andrea DI STEFANO per L’ultima notte di Amore

Alice ROHRWACHER per La chimera

Marco BELLOCCHIO per Rapito

Miglior regista esordiente

Paola CORTELLESI per C’è ancora domani

Giacomo ABBRUZZESE per Disco Boy

Micaela RAMAZZOTTI per Felicità

Michele RIONDINO per Palazzina Laf

Giuseppe FIORELLO per Stranizza d’amuri

Miglior sceneggiatura originale

Furio ANDREOTTI, Giulia CALENDA, Paola CORTELLESI per C’è ancora domani

Francesca MARCIANO, Nanni MORETTI, Federica PONTREMOLI, Valia SANTELLA per Il sol dell’avvenire

Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Massimo CECCHERINI, Andrea TAGLIAFERRI per Io capitano

Alice ROHRWACHER per La chimera

Maurizio BRAUCCI, Michele RIONDINO per Palazzina Laf

Miglior sceneggiatura non originale

Pietro MARCELLO, Maurizio BRAUCCI, Maud AMELINE per Le vele scarlatte

Giorgio DIRITTI, Fredo VALLA per Lubo

Emma DANTE, Elena STANCANELLI, Giorgio VASTA per Misericordia

Armando FESTA, Sydney SIBILIA per Blended by Erry

Marco BELLOCCHIO, Susanna NICCHIARELLI per Rapito

Migliore produzione

Mario GIANANI e Lorenzo GANGAROSSA per WILDSIDE società del gruppo FREMANTLE; VISION DISTRIBUTION

società del gruppo SKY; in collaborazione con SKY; in collaborazione con NETFLIX per C’è ancora domani

Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI per INDIGO FILM; Pierpaolo VERGA ed Edoardo DE ANGELIS per O’ GROOVE; Paolo Del Brocco per RAI CINEMA; Attilio DE RAZZA per TRAMP LIMITED;

Mariagiovanna DE ANGELIS per VGROOVE; Antonio MIYAKAWA per WISE PICTURES per Comandante

Giulia ACHILLI, Marco ALESSI, Lionel MASSOL, Pauline SEIGLAND, André LOGIE per Disco Boy

ARCHIMEDE, RAI CINEMA, PATHÉ, TARANTULA per Io capitano

Carlo CRESTO-DINA con RAI CINEMA per La chimera

Miglior attrice protagonista

Paola CORTELLESI per C’è ancora domani

Isabella RAGONESE per Come pecore in mezzo ai lupi

Micaela RAMAZZOTTI per Felicità

Linda CARIDI per L’ultima notte di Amore

Barbara RONCHI per Rapito

Miglior attore protagonista

Valerio MASTANDREA per C’è ancora domani

Antonio ALBANESE per Cento domeniche

Pierfrancesco FAVINO per Comandante

Josh O’CONNOR per La chimera

Michele RIONDINO per Palazzina Laf

Migliore attrice non protagonista

Emanuela FANELLI per C’è ancora domani

Romana MAGGIORA VERGANO per C’è ancora domani

Barbora BOBULOVA per Il sol dell’avvenire

Alba ROHRWACHER per La chimera

Isabella ROSSELLINI per La chimera

Miglior attore non protagonista

Adriano GIANNINI per Adagio

Giorgio COLANGELI per C’è ancora domani

Vinicio MARCHIONI per C’è ancora domani

Silvio ORLANDO per Il sol dell’avvenire

Elio GERMANO per Palazzina LAF

Migliore autore della fotografia

Davide LEONE per C’è ancora domani

Ferran PAREDES RUBIO per Comandante

Paolo CARNERA per Io capitano

Hélène LOUVART per La chimera

Francesco DI GIACOMO per Rapito

Miglior compositore

SUBSONICA per Adagio

Lele MARCHITELLI per C’è ancora domani

Franco PIERSANTI per Il sol dell’avvenire

Andrea FARRI per Io capitano

Santi PULVIRENTI per L’ultima notte di Amore

Migliore canzone

ADAGIO per Adagio

musica, testi e interpretazione di SUBSONICA (Samuel Umberto ROMANO, Massimiliano CASACCI, Davide DILEO, Enrico MATTA, Luca VICINI)

LA VITA COM’ È per Il più bel secolo della mia vita

musica, testi e interpretazione di BRUNORI SAS

BABY per Io capitano

musica di Andrea FARRI, testi e interpretazione di Seydou SARR

‘O DJ (DON’T GIVE UP) per Blended by Erry

musica, testi e interpretazione di LIBERATO

LA MIA TERRA per Palazzina LAF

musica, testi e interpretazione di DIODATO

Miglior scenografia

C’è ancora domani

scenografia Paola COMENCINI, arredamento Fiorella CICOLINI

Comandante

scenografia Carmine GUARINO, arredamento Iole AUTERO

Io capitano

scenografia Dimitri CAPUANI, arredamento Roberta TRONCARELLI

La chimera

scenografia Emita FRIGATO, arredamento Rachele MELIADÒ

Rapito

scenografia Andrea CASTORINA, arredamento Valeria VECELLIO

Migliori costumi

Alberto MORETTI per C’è ancora domani

Massimo CANTINI PARRINI per Comandante

Stefano CIAMMITTI per Io capitano

Loredana BUSCEMI per La chimera

Sergio BALLO, Daria CALVELLI per Rapito

Miglior trucco

Adagio – Antonello RESCH, trucco prostetico o particular make-up Lorenzo TAMBURINI, Michele SALGARO VACCARO, Francesca GALAFASSI

C’è ancora domani – Ermanno SPERA

Comandante – Paola GATTABRUSI, prostetico o particular make-up Lorenzo TAMBURINI

Io capitano – Dalia COLLI, prostetico o particular make-up Dalia COLLI e Roberta MARTORINA

Rapito – Enrico IACOPONI

Miglior acconciatura

C’è ancora domani – Teresa DI SERIO

Comandante -Massimo GATTABRUSI

Io capitano -Stefano CIAMMITTI, Dalia COLLI

La chimera – Daniela TARTARI

Rapito – Alberta GIULIANI

Miglior montaggio

C’è ancora domani – Valentina MARIANI

Io capitano – Marco SPOLETINI

L’ultima notte di Amore – Giogio’ FRANCHINI

La chimera – Nelly QUETTIER

Rapito – Francesca CALVELLI, Stefano MARIOTTI

Miglior suono

C’è ancora domani – Presa diretta: Filippo PORCARI Montaggio del suono: Alessandro FELETTI Creazione suoni: Luca ANZELLOTTI Combine: Paolo SEGAT

Comandante – Presa diretta: Valentino GIANNì Montaggio del suono: Alessandro FELETTI Creazione suoni: Mirko PERRI Combine: Giancarlo RUTIGLIANO

Il sol dell’avvenire – Presa diretta: Alessandro ZANON Montaggio del suono: Marta BILLINGSLEY Creazione suoni: Fabrizio QUADROLI Combine: Paolo SEGAT

Io capitano – Presa diretta: Maricetta LOMBARDO Montaggio del suono: Daniela BASSANI Creazione suoni: Mirko PERRI Combine: Gianni PALLOTTO

La chimera – Presa diretta: Xavier LAVOREL Montaggio del suono: Marta BILLINGSLEY Combine: Maxence CIEKAWY

Migliori effetti visivi – vfx

Adagio – Supervisore: Stefano LEONI Producer: Flaminia MALTESE

Comandante – Supervisore: Kevin Tod HAUG Producer: Stacey DODGE

Denti da squalo – Supervisore: Fabio TOMASSETTI Producer: Daniele TOMASSETTI

Io capitano – Supervisore: Laurent CREUSOT Producer: Massimo CIPOLLINA

Rapito – Supervisore: Rodolfo MIGLIARI Producer: Lena DI GENNARO

Miglior documentario

ENZO JANNACCI VENGO ANCH’IO di Giorgio VERDELLI

IO NOI E GABER di Riccardo MILANI

LAGGIÙ QUALCUNO MI AMA di Mario MARTONE

MUR di Kasia SMUTNIAK

ROMA, SANTA E DANNATA di Daniele CIPRÌ

Miglior movie internazionale

ANATOMIA DI UNA CADUTA di Justine Triet – Teodora Movie

AS BESTAS di Rodrigo Sorogoyen – Motion pictures Impressed, Fortunate Pink

FOGLIE AL VENTO – KUOLLEET LEHDET di Aki Kaurismäki – Fortunate Pink, BIM

KILLERS OF THE FLOWER MOON di Martin Scorsese – Leone Movie Group, 01 Distribution

OPPENHEIMER di Christopher Nolan – Common Photos

Miglior cortometraggio

ASTERIÓN di Francesco MONTAGNER

FOTO DI GRUPPO di Tommaso FRANGINI

IN QUANTO A NOI di Simone MASSI

THE MEATSELLER di Margherita GIUSTI

WE SHOULD ALL BE FUTURIST di Angela NORELLI

David giovani

C’E’ ANCORA DOMANI di Paola CORTELLESI

COMANDANTE di Edoardo DE ANGELIS

IO CAPITANO di Matteo GARRONE

L’ULTIMA VOLTA CHE SIAMO STATI BAMBINI di Claudio BISIO

STRANIZZA D’AMURI di Giuseppe FIORELLO

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here