La scaletta della finale di stasera di Eurovision 2024

0
15
la-scaletta-della-finale-di-stasera-di-eurovision-2024

Dopo due entusiasmanti semifinali, dove non sono mancati musica, effetti speciali e colpi di scena, l’Eurovision Track Contest 2024 si appresta al suo Grand Remaining: ventisei i Paesi che, sabato 11 maggio, in diretta dalla svedese Malmö Area di Malmö si sfideranno a colpi di word per raggiungere il gradino più alto del podio e diventare campioni dell’edizione 2024.

Oltre alla Svezia, padrone di casa, e ai large 5 formati da Francia, Germania, Italia, Regno Unito e Spagna, sono venti le nazioni advert essersi qualificate e pronte a dare il meglio di sé: Serbia, Portogallo, Slovenia, Ucraina, Lituania, Finlandia, Cipro, Croazia, Irlanda, Lussemburgo, Lettonia, Austria, Paesi Bassi, Norvegia, Israele, Grecia, Estonia, Svizzera, Georgia e Armenia. Per gli spettatori italiani l’appuntamento sarà in prima serata su Rai 1, con il commento in diretta di Mara Maionchi e Gabriele Corsi.

091400909 6e79eb3f 6cdb 4531 9ba3 2e7141c048b7 - La scaletta della finale di stasera di Eurovision 2024

Ecco la scaletta della serata in ordine di esibizione

1 – Svezia, Marcus & Martinus – Unforgettable

2 – Ucraina, Alyona Alyona & Jerry Heil – Teresa & Maria

3 – Germania, Isaak – All the time on the run

4 – Lussemburgo, Tali – Fighter

5 – Paesi Bassi, Joost Klein – Europapa

6 – Israele, Eden Golan – Hurricane

7 – Lituania, Silvester Belt – Luktelk

8 – Spagna, Nebulossa – Zorra

9 – Estonia, 5minust x Puuluup – (Nendest) narkootikumidest ei tea me (küll) midagi

10 – Irlanda, Bambie Thug – Doomsday Blue

11 – Lettonia, Dons – Hole

12 – Grecia, Marina Satti – Zari

13 – Regno Unito, Olly Alexander – Dizzy

14 – Norvegia, Gate – Ulveham

15 – Italia, Angelina Mango – La noia

16 – Serbia, Teya Dora – Ramonda

17 – Finlandia, Windows95man – No Guidelines!

18 – Portogallo, Iolanda – Grito

19 – Armenia, Ladaniva – Jako

20 – Cipro, Silia Kapsis – Liar

21 – Svizzera, Nemo – The Code

22 – Slovenia, Raiven – Veronika

23 – Croazia, Child Lasagna – Rim Tim Tagi Dim

24 – Georgia, Nutsa Buzaladze – Firefighter

25 – Francia, Slimane – Mon Amour

26 – Austria, Kaleen – We Will Rave

Sul palco anche tre glorie della manifestazione, Charlotte Perrelli (primo posto all’Eurovision 1999), Carola (Eurovision 1991) e Conchita Wurst (Eurovision 2014), che si esibiranno in un tributo agli ABBA, cinquant’anni fa medaglia d’oro con Waterloo.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here