Scaletta Eurovision 2024, il programma della seconda semifinale di stasera

0
12
scaletta-eurovision-2024,-il-programma-della-seconda-semifinale-di-stasera

In onda questa sera, in diretta dalla Malmo Enviornment di Malmo, Svezia (e in prime time su Rai 2 nonché in streaming su RaiPlay con il commento di Mara Maionchi e Gabriele Corsi), la seconda semifinale del sessantottesimo Eurovision Track Contest. Dopo la prima semifinale di martedì 7 maggio, che ha visto qualificarsi per il Grand Last Serbia, Portogallo, Slovenia, Ucraina, Lituania, Finlandia, Cipro, Croazia, Irlanda e Lussemburgo, toccherà stasera agli altri sedici della lista.

232255194 a138e9e1 7bab 4956 b891 10f46f14ed95 - Scaletta Eurovision 2024, il programma della seconda semifinale di stasera

I Paesi in gara nella seconda semifinale dell’Eurovision

Stasera salgono sul palco Albania, Armenia, Austria, Belgio, Danimarca, Estonia, Georgia, Grecia, Israele, Lettonia, Malta, Norvegia, Paesi Bassi, Repubblica Ceca, San Marino e Svizzera. Una seconda semifinale che vedrà anche la prima esibizione (fuori gara, perché di diritto al Grand Last di sabato 11 maggio) di Angelina Mango e dove il pubblico italiano potrà finalmente votare le sue preferenze (vigente sempre la regola aurea del non poter votare per la propria nazione): anche stasera solo dieci Paesi si aggiudicheranno infatti il posto in finale, che si disputerà sabato 11 maggio.

121038303 7af057df 51a1 46a6 94cd 6d5dbd768117 - Scaletta Eurovision 2024, il programma della seconda semifinale di stasera

Gli artisti e le canzoni

A salire sul palco saranno così Malta con Sarah Bonnici e la canzone Loop, l’Albania con Besa e il brano Titan, la Grecia con Marina Satti e Zari, la Svizzera con Nemo e The code, artista e canzone dati per favoriti alla vittoria dai bookmaker, la Repubblica Ceca con Aiko e Pedestal, l’Austria con Kaleen e We’ll rave, la Danimarca con Saba e la sua Sand, l’Armenia con Ladaniva e il brano Jako, la Lettonia con Dons e Hole, San Marino con i Megara e 11:11, la Georgia con Nutsa Buzaladze e Firefighter, il Belgio con Mustii e Earlier than the occasion’s over, l’Estonia con 5miinust & Puuluup e (Nendest) narkootikumidest ei tea me (küll) midagi. E ancora, Israele con Eden Golan e Hurricane, la Norvegia con Gate e la sua Ulveham e infine i Paesi Bassi con Joost Klein e il brano Europapa.

121035988 aec680de 481d 4d1d 97ed 0b00bc708762 - Scaletta Eurovision 2024, il programma della seconda semifinale di stasera

Sul palco tre dei Massive 5

A esibirsi anche i Massive 5 Francia con Slimane e Mon amour, Spagna con Nebulossa e Zorra, e Italia con Angelina Mango e La noia.

121042453 13e55158 10c6 4f76 adf3 a5593d1a6fc1 - Scaletta Eurovision 2024, il programma della seconda semifinale di stasera

Le campionesse ospiti

Ospiti come “interval act” il trio di ex campionesse composto dalla cantante greca Helena Paparizou (rappresentante della Grecia all’Eurovision del 2001 come membro degli Vintage e primo posto nel 2005), la cantante svedese Charlotte Perrelli (vincitrice dell’Eurovision 1999 e rappresentante della Svezia a quello del 2008) e la cantante turca Sertab Erener (vincitrice 2003).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here